31 мая 2026 г. в первое воскресенье сразу после двух памятных дней – 323-летия Санкт-Петербурга и Дня независимости Армении – во двор Армянской Апостольской церкви на Невском проспекте были возвращены отреставрированные скамейка и козырёк. Это был дар с 2006 года светлой памяти Рубена Ервандовича Арутюняна. И сразу это место во дворе как-то оживилось, стало заметно теплее… Потому предлагаем вспомнить об этом человеке, заслуженном строителе, известном промышленнике, почетном меценате и благотворителе, об истинном представителе армянской интеллигенции и сыне Армянской церкви, как его назвал српазан Езрас в поздравлении с юбилеем 27 лет назад.
Молодые годы (1960-70-ые)

Рубен Ервандович Арутюнян родился 24 марта 1939 года в Москве. Школу окончил в Тбилиси — школу № 43. В 1963 году окончил Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта (ЛИИЖТ) по специальности «Мосты и тоннели» и начал трудовую деятельность в Ленметрострое.

После окончания института работал в Кировске Мурманской области, где занимался строительством и эксплуатацией подземных сооружений. Этот опыт работы в сложных горно-геологических условиях Заполярья стал важным этапом в его профессиональном становлении как тоннелестроителя.

1970-80-ые
В последующие годы Рубен Ервандович работал на масштабных подземных проектах:
- Сооружение 48-километрового тоннеля, соединяющего реку Арпа с озером Севан
- Возглавлял работу в «Армтоннельстрое» в качестве заместителя начальника на строительстве Ереванского метро
- Строительство тоннеля Иджеван — Раздан в рамках деятельности в «Армтоннельстрое»
- Работа в Сирии — главным инженером контракта по строительству семикилометрового гидротоннеля.

В 1984 году награждён медалью «Ветеран труда».
В 1993 году вернулся в Санкт-Петербург, продолжив работу в системе Ленметростроя.
ЗАО «Метробор» и деятельность на посту генерального директора (с 1990-х)

С 1994 года Рубен Ервандович Арутюнян занимает пост генерального директора ЗАО «Метробор». Компания была создана в 1994 году на базе производственно-инженерного отдела Метростроя и превратилась в крупный центр промышленной переработки стекла, работающий на уровне последних мировых стандартов. «Метробор» ежегодно осваивает передовые технологии и выпускает новые виды продукции. На сегодняшний день предприятие является единственным производителем стеклопакетов по американской теплосберегающей технологии Heat Mirror. На самом современном оборудовании фирма выпускает: триплексное стекло (плоское и гнутое), пуленепробиваемое стекло, пожаробезопасное стекло, гнутые стеклопакеты.


Компания также выполняет обработку и полировку кромок, сверление и монтажные работы. «Метробор» широко использует стекло производства корпорации Pilkington, которое обладает широким цветовым спектром и имеет размер 6×3,2 метра, что позволяет реализовывать любые оригинальные архитектурные решения при остеклении фасадов зданий.
Продукция компании поставляется на крупные объекты Северо-Запада и по всей России. В Санкт-Петербурге стеклопакеты, изготовленные «Метробором», установлены в Русском музее, Большом Гостином дворе, Пассаже, Ленэкспо, Ледовом дворце, а также во многих других исторических и современных зданиях. Предприятие предлагает 20-летнюю гарантию на многокамерные стеклопакеты и триплекс.
Компания сертифицирована на соответствие международному стандарту качества ISO 9001.













Благотворительная деятельность
Рубен Ервандович Арутюнян внёс значительный вклад в восстановление и поддержку духовных сооружений. Особое место занимает его благотворительная помощь Армянской церкви на Невском проспекте в Санкт-Петербурге.
Его вклад в возрождение армянской духовной жизни в Северной столице был высоко оценён как церковными, так и светскими кругами.
Благодарность от владыки Езраса (1999 г.)

Благодарность и Золотая Грамота от Фонда “Меценаты столетия” (2005 г.)


Медаль “Почетный меценат”

Благодарность в 1999 г. от губернатора Санкт-Петербурга за бескорыстную помощь ветеранам Великой Отечественной войны

Медаль “300-летия Санкт-Петербурга”

Орден народной признательности



Награды и признание
- 1984 — медаль «Ветеран труда»
- 2001 — приз экспертного совета
- 2002 — приз экспертов в номинации «Качество товаров и услуг»
- 2002 — приз экспертов в номинации «Партнёрские отношения»
- 2003 — звание «Почётный строитель России»
- 2003 — медаль «В память 300-летия Санкт-Петербурга»
- 2003 — благодарность от губернатора Санкт-Петербурга
- 2005 — «Почётный меценат и благотворитель России»
- 2005 — включён в сотню лучших бизнесменов мира в Риме с торжественным награждением.
Медаль “Почетный строитель”

Гран-при в Женеве за лучшее качество.
Приз «За лучшее качество в Европе» (мэрия Женевы).
Международная Европейская премия за качество «Новое тысячелетие» (Рим).
Награда за вклад в развитие экономики России.
Звание «Звезда Созидателя».
Благотворитель многих церквей в России…
16 ноября 2005 года ушел из жизни.
Скамейка во дворе церкви как берег Армении
Как отмечалось в самом начале этой заметки, 31 мая во двор Армянской Апостольской церкви на Невском проспекте были возвращены скамейка и козырёк. Это был дар с 2006 года светлой памяти Рубена Ервандовича Арутюняна. Изготовил этот уютный уголок, также как и ворота входа с Невского проспекта во двор Армянской церкви, друг Рубена Ервандовича Амаяк (Гамлет) Айрапетян (6.10.1960 – 25.9.2025) https://armenians-spb.ru/25-9-2025-rip/

В 1776 году было закончено строительство церкви. Ровно 250 лет назад. Из них 230 лет никакой скамейки во дворе не было. В начале 2000-х Рубен Ервандович был в командировке в Канаде и там увидел узорчатую, живописную лавочку в саду. На ней сидели люди, лица которых светились как-то по-особому. Для него стало очевидно, что это была не просто скамейка, а место погружения в память. Он написал стихи, посвященные любви к своим внукам и о жизни: “… Не нужна мне денег хмельная отрава…” Идея изготовить подобную скамейку, опираясь на его рассказ, возникла у семьи после ухода Рубена Ервандовича в память о нём.
Справа на скамейке – “автограф” со словами из того стихотворения Рубена Ервандовича:
“Сердце просит чего-то другого…
Посидеть на родном берегу…”

Так, у Армянской церкви Св. Екатерины появились вторые ворота работы Гамлета Айрапетяна: одни – с Невского во двор церкви, а вторые “ворота” в виде скамейки и козырька – из двора в Армению.
Во второй половине 2025 года скамейка и козырёк были отреставрированы: в начале Гамлетом Айрапетяном, а после его безвременной кончины в конце сентября – его братом Артуром и племянником Гариком.

Повторим, что сразу после установки 31 мая скамейки и козырька на прежнем месте во дворе как-то всё оживилось, стало заметно теплее… В этом можно убедиться по минутному видео –
Видео (1 мин)
в Дзене – https://dzen.ru/video/watch/6a1e8a31b3ae8f68df5095f7
вконтакте – https://vk.com/wall2013371_2016
в ОК.ру – https://ok.ru/armpeterburg/topic/158367703055210
в ютубе – https://youtu.be/qj27zwr_qJ4
Прошло два десятилетия после безвременного ухода Рубена Ервандовича. Но он и его добрые богоугодные дела – в нашей памяти. Как видно на видео, сегодня во дворе церкви дети тех, кто родился после установки скамейки, – уже второе поколение… И мы, и они сидим на скамейке Рубена Ервандовича, в мыслях вместе с ним во дворе Армянской церкви в Санкт-Петербурге – на берегу Армении…
