В воскресенье 17 мая 2026 г. в Санкт-Петербурге почтили память жертв Геноцида греков Понта со стороны Турции. Напомним, в начале XX века властями Османской империи и её правопреемника Республики Турции были преднамерено истреблены и депортированы сотни тысяч греков Понта (причерноморских, Понт Эвксинский – это Черное море на древнегреческом языке).
Анонс мероприятия был с 3 мая на сайте Армянской автономии и в соцсетях https://armenians-spb.ru/17-5-2026-anons/
Настоящий подробный материал – для неравнодушных к этой теме, для чтущих память. Для того, чтобы больше напоминать о правде, чтобы в каждом последующем подобном мероприятии было больше участников и от греческой общины, и от армянской, и от общественных организаций культурной столицы.
Не должно быть места равнодушию к преступлениям, не имеющим срока давности. В недавнем репортаже о Дне памяти Геноцида армян в Турции на сайте Армянской автономии 24 апреля 2024 г. были приведены слова епископа Паркева о том, что замалчивание таких преступлений тоже есть преступление. https://armenians-spb.ru/24-4-2026/
История, Память и Право требования
По свидетельству германского военного атташе, военный министр Энвер-паша сказал в октябре 1915 года: “Я хотел бы решить Греческую проблему в ходе войны… тем же путём, каким я, кажется, решил Армянскую проблему.” (источник).
Геноцид христианских народов стал величайшей трагедией начала XX века. Преступления, совершённые в этот период, унесли жизни сотен тысяч людей и навсегда изменили демографический облик Малой Азии. https://www.reddit.com/r/AskHistorians/comments/1hx04jc/why_is_the_fact_that_turkey_was_built_upon/?tl=ru
До начала преследований по всей Османской империи жили 2-2,2 млн греков. В области Понт проживали около 450 тыс. Число греков, погибших в 1914-1923 годах, и тех, судьба которых осталась неизвестной, составляет порядка 700-800 тыс. по всей Османской империи. По официальной переписи 1928 года, 1,2 млн были признаны беженцами, бежавшими от резни в Грецию. https://tass.ru/obschestvo/20842471
19 мая по единогласному решению Греческого парламента 24 февраля 1994 г. является Днем памяти. Преступление геноцида не имеет срока давности, и этот День отмечается как в Греции, так и в Армении, а также ежегодно и в греческой общине Санкт-Петербурга.
Возложение цветов 17 мая
Памятник Иоанну Каподистрии, установленный в 2003 году в центре Санкт-Петербурга, на Лиговском проспекте, – особый символ. Это и символ справедливости и международного права (Каподистрия был главой МИД Российской империи), и символ свободы греческого народа и независимости государства Греции (Каподистрия был первым президентом независимой Греции), и напоминание о Греческом Храме святого Димитрия Солунского, возведенного на этом месте в 1865 году, но снесенного в 1961 году. Потому 17 мая накануне Дня памяти, как и в другие памятные дни, члены греческой общины собрались у этого памятника.
В мероприятии участвовали Генеральные консулы в Санкт-Петербурге: Греческой Республики Димитриос Спарос и Республики Кипр Христофорос Хатзиттофис.
По традиции к греческим братьям и сестрам присоединились и представители армянской общины – от Армянской национально-культурной автономии СПб Норик Торосян и Ваган Бабаханян, а также от молодежной организации при ААЦ “Нор серунд”. В мероприятии принял участие также и консул Республики Армении в СПб Артак Казарян.


За несколько дней до 17 мая Генеральное консульство Греческой Республики распространило обращение, которое было опубликовано и на сайте Армянской автономии СПб. https://armenians-spb.ru/17-5-2026-anons/ В нем, в частности, было отмечено, что участие в богослужении и памятных мероприятиях — это общий долг чести перед нашими предками и ясный знак того, что память о них продолжает жить в нас и через нас.

С речью выступил Генеральный консул Греческой Республики Димитриос Спарос.
Председатель греческой общины в эти дни находился в Греции, и его обращение зачитал Александр Чангли. Текст обращения – https://armenians-spb.ru/17-05-2026/
Затем пришедшие возложили цветы памятнику.


Заупокойное богослужение в Путиловской церкви
В 12 часов состоялось заупокойное богослужение на греческом и русском в Храме во имя святителя Николая Чудотворца и святой мученицы царицы Александры, также известной как Путиловская церковь (проспект Стачек, 48). Сайт церкви – http://putilovskij-hram.ru/
Отслужил панихиду настоятель храма протоиерей Владимир Гончаренко.

Отец Владимир, в частности, сказал:
Молитва никогда не ослабевает, она, наоборот, усиливается, приобретает новую силу и новую надежду…
Ещё и ещё раз благодарю всех, что мы все собрались здесь в храме. Надо почаще собираться, конечно, в дни памяти, но и не только в дни памяти. Почаще надо собираться, чтобы молиться, совершать молитвы о наших сородниках и возвещать добрую весть о радостном Воскресении Христовом. Христос воскресе! Воистину воскресе!
Видеофрагменты (2 мин)
в Дзене – https://dzen.ru/video/watch/6a0ab2b81b306979e4841ae0
в ютубе – https://youtu.be/MQwJbqzFeMs
С обращением выступил Генеральный консул Греческой Республики Димитриос Спарос.

Видеозапись на греческом и русском
(12 мин)
в Дзене – https://dzen.ru/video/watch/6a0aaab76d579f5715617f6d
в ютубе – https://youtu.be/bWFuuSStOec

Памятная встреча за трапезой
После окончания богослужения пришедшие разместились в прицерковной трапезной, где за гостеприимным чайным столом продолжили беседы.

Выступление Софии Половой, праправнучки пережившего в Трапезунде Геноцид
София Полова сказала в том числе о просмотре нового художественного фильма “Паисий Святогорец. Из Фарасы на небеса”, который она не могла смотреть без слёз. Ссылка на фильм – https://www.youtube.com/watch?v=d-eXimFuKm4

Видео на греческом и русском (3 мин)
в Дзене – https://dzen.ru/video/watch/6a0aa9da1b306979e47aafed
в ютубе – https://youtu.be/U6Z8NJCPw6E
Во время обмена мнениями г-н Димитриос Спарос показал одну из книг Теи Хало, известной в мире, но неизвестной в России американской писательницы греческого и ассирийского происхождения. В Википедии её страница только на английском и армянском https://hy.wikipedia.org/wiki/%D4%B6%D5%AB%D5%A1_%D5%80%D5%A1%D5%AC%D5%B8

В предисловии книги автор поместила своё стихотворение. Оно оканчивается словами (в переводе на русский):
Мы поем о трех миллионах христианских душах, покоящихся в тревожном сне под горными хребтами, их склонами и берегами. Мы поём о прошлом, уходя в грядущее.
Приводим всего три иллюстрации из этой книги. И хотя она на греческом, многое и так понятно.


На фото Талаат, Энвер — организаторы массового уничтожения, Геноцида христианских народов Османской империи.
Те, кто в наши дни обеляет и героизирует организаторов Геноцида христианских народов, пособничают продолжению геноцидальной политики в новых, более изощренных формах.

Уничтожая и изгоняя христианские народы с их исторической Родины, потомки пришлых османов хищнически захватили всё их имущество.
В другой книге Тея Хало рассказала историю своей семьи и матери Сано Хало (1909-2014). Как отмечается в статье в Википедии, понтийские организации и новостные сайты греческой диаспоры именуют Сано Хало “бабушкой греков Понта”. (“Pontian organizations and Greek-diaspora news sources nicknamed Sano Halo “Grandmother of the Pontian Greeks”). Подробно об этой книге Теи Хало – на странице https://en.wikipedia.org/wiki/Not_Even_My_Name и в отдельном веб сайте https://www.notevenmyname.com/
Во время беседы Ваган Бабаханян ознакомил дипломатов с регулярной деятельностью по защите исторической правды о преступлениях геноцида, права требования, против фальсификаций и с некоторыми материалами, которые отражаются на разных веб сайтах. Говоря о глубинных корнях этих преступлений со стороны Турции, он напомнил о новом прочтении произведения А.С. Пушкина “Путешествие в Арзрум”. Ещё в XIX веке были были две волны резни армян и греков, в том числе в городе Арзрум, о котором писал Александр Сергеевич. Армянская национально-культурная автономия СПб провела летом 2025 года во Всероссийском музее А.С. Пушкина первое культурно-просветительное мероприятие по этой теме. https://armenians-spb.ru/21-8-2025/
Главные слова, слова о единстве были сказаны в конце приведенной выше видеозаписи речи г-на Димитриоса Спароса (с 11:05 на видео):
Не так давно я имел честь присутствовать на памятном мероприятии армянской общины. И что поразило меня больше всего, так это то, что это не только их глубокое чувство этой их трагедии. Но это было их единство. Все вместе – без разделений, один голос, единогласно. И эта картина остается в моем сердце, она заставляет всех нас задуматься. Потому что, в конечном счете, память осуществляется не только словами церемонии, но и ещё и тем, как мы стоим плечом к плечу друг с другом. Если мы действительно хотим почтить память тех, кого потеряли, если мы хотим быть достойными нашей истории, то у нас есть только один путь. Это – быть едиными. И поэтому только в этом у нас есть сила. Только так у нас может быть будущее.
Во вторник 19 мая, в День памяти жертв Геноцида греков Понта, состоится Вечер памяти. Сбор гостей – с 18:30 Начало – 19:00 Санкт-Петербург, ст.м. «Петроградская», «Чёрная речка», ул. Академика Павлова, 11А Лофт на воде WHITEMARE. Организатор – Культурно-просветительское общество греков Санкт-Петербурга.
Некоторые фотографии в этой статье любезно предоставлены членом греческой общины Алексеем Чилингири.
Фотоальбом (более 50) – https://drive.google.com/drive/folders/1RS-MPinbMyMM1QQDTZ4Z9JPYj5yhiZ6U
