День памяти Героя – свидетельство процесса обновления России против забытия и эгоизма равнодушия

В пятницу 22 мая 2026 года на аэродроме «Сиворицы» под Гатчиной состоялась торжественно-траурная церемония, посвященная Дню памяти Героя России, генерал-майора Канамата Боташева. Он погиб в ходе спецоперации 22 мая 2022 года. В мероприятии приняли участие руководители петербургского отделения ДОСААФ, члены администрации Гатчинского округа, ветераны 6-й армии ВВС и ПВО, сослуживцы и родные Канамата Боташева, а также юные кадеты Петербурга. Посетил мероприятие также и представитель Армянской национально-культурной автономии СПб, чтобы предложить неравнодушным членам армянской общины и общественности приобщиться к акции памяти, посмотрев сделанные видеозаписи. Полнота информационной поддержки и распространения о важных событиях важна, чтобы процесс обновления России шёл увереннее и быстрее.

Канамат Боташев был и профессиональным военным летчиком, а также – заместителем руководителя ДОСААФ по Петербургу.

С прошлого года на этом посту Герой России Вадим Базыкин. Эта часть аэродрома Сиворицы относится к ДОСААФ. В прошлом году на сайте этой организации, имеющей стратегическое значение в новой реальности, в конце репортажа об аналогичной акции 22 мая было написано:

ДОСААФ России хранит память о своих героях. Мы гордимся, что Канамат Хусеевич был частью нашей организации, и будем продолжать воспитывать молодое поколение на его примере беззаветного служения Отечеству.

22 мая в течение нескольких часов ребята не только узнали о жизни и подвигах Канамата Боташева, не только внимали ярким выступлениям летчиков, но и ознакомились с настоящими планерами и парашютами. Этот день надолго запомнится детям.

О мероприятии на странице ДОСААФ ссылка на опубликованную статью в газете “Петербургский дневник”. Некоторые выдержки и фотографии из неё приведены в следующем разделе. Но добавлено гораздо больше информации в силу отмеченной в начале важности полноты информационной поддержки и распространения о важных событиях.

Торжественно-траурная церемония началась с выноса Флага и Гимна Российской Федерации.

Внизу:

  • О Канамате Боташеве
  • Дорога в военный аэродром Сиворицы
  • Участники
  • Видеозаписи выступлений
  • Экскурсии и студенты ГАСУ
  • Тема авиации в Армянской автономии СПб

Видео (5 мин)

в Дзене – https://dzen.ru/video/watch/6a114d09efbee20e59d949c0

в ютубе – https://youtu.be/R_1ByEnGJM4

Военный аэродром Сиворицы находится в поселке Никольское южнее столицы Ленобласти и Гатчинского района.

На территории аэродрома несколько стендов – с его историей, историей ДОСААФ, о Канамате Боташеве…

Помимо нескольких групп кадетов и студентов ГАСУ были, в частности:

  • Вадим Валерьевич Базыкин, летчик-испытатель, заместитель председателя по авиации петербургского отделения ДОСААФ России, Герой России
  • Андрей Владимирович Ларионов, руководитель кадетских классов

бывшие командиры 67-го авиационного полка истребителей-бомбардировщиков (сформирован 5.12.1968, неожиданно расформирован 2.12.2009, базировался в аэродроме Сиверский, о нем – на форуме), полковники запаса

  • Владимир Николаевич Андрианов (в 1982-1986 г.г.),
  • Александр Васильевич Волков, командир 67 бап с 1999 г., позже начальник службы безопасности 6-й армии ВВС и ПВО
  • Виктор Дмитриевич Авраменко
  • Николай Максимович Савченко, бывший заместитель командующего 6-й армии ВВС и ПВО по авиации

а также –

  • Валерий Александрович Саранченков, создатель и руководитель организации ветеранов Вооруженных сил и боевых действий “Сиверское братство”, подполковник в отставке, летчик 1-го класса
  • Геннадий Анатольевич Панёв, генеральный директор Гатчинского музея истории военной авиации
  • Алексей Перов, преподаватель Государственного архитектурно-строительного университета
  • Вероника Костина, сотрудник ДОСААФ, внучка Героя Советского Союза (1945) Леонида Николаевича Костина (1924-1971), заместителя командира эскадрильи 118-го гвардейского штурмового авиационного полка, 225-й штурмовой авиационной дивизии, 15-й воздушной армии Ленинградского фронта
  • Ваган Бабаханян, представитель Армянской автономии СПб.

Видео (2 мин)

в Дзене – https://dzen.ru/video/watch/6a109e71f6ce801c126ba14c

в ютубе – https://youtu.be/4_WuK3APWXQ

Мы встречались здесь, на «гражданке» – он был замом по авиации руководителя ДОСААФ по Петербургу, я тоже активно сотрудничал с этой организацией. Затем он ушел на СВО, и так вышло, что в 2022 году мы служили совсем недалеко друг от друга. Он воевал и погиб в ЛНР, в районе Попасной, а я примерно в том же районе обучал молодых летчиков полетам на предельно малых высотах. Его сбили ракетой из ПТУРа при выполнении боевого задания. Он действительно был замечательным человеком, много работал с детьми. Молодежь вообще доверяет только таким людям, которые сами живут так, как учат жить других. Дети и подростки прекрасно чувствуют ложь, их не обманешь.

Боташев был кристально честным человеком, именно благодаря ему петербургское отделение ДОСААФ продолжает существовать. Он также многое сделал для развития аэродрома «Сиворицы», подготовки сотен пилотов и парашютистов. Памятник ему на аэродроме – наглядное напоминание об этом.

Наша церемония – это не только сохранение памяти о герое СВО, но и часть воспитательного процесса. Выбор сегодня стоит простой – молодое поколение россиян будет воспитывать либо наше государство, либо западные соцсети. День памяти летчика-героя Канамата Боташева – лишь одно в цепочке таких мероприятий. В последние годы наше государство осознало, что экономику можно удерживать на доходах от нефти и газа, армию – при помощи новейших вооружений, а саму страну – только при помощи единой объединяющей идеи. И эта идея – патриотизм, искренняя любовь к России и готовность защищать ее с оружием в руках.

Видео (3 мин)

в Дзене – https://dzen.ru/video/watch/6a10a2f30a9c4e255414f1b3

в ютубе – https://youtu.be/XgDPVaRbfW8

Видео (3 мин)

в Дзене – https://dzen.ru/video/watch/6a10b00137bdd516283d4c5e

в ютубе – https://youtu.be/13450-nQpB4

Полковник Александр Волков, бывший командир 67-го бомбардировочного авиационного полка сказал:

Канамат Боташев был моим близким другом, мы с ним встретились в Ленобласти, в Сиверском полку, еще когда он в чине капитана приехал из Венгрии. Вместе с ним мы росли по службе, дослужившись до полковников, вместе поехали учиться в Военную академию Генштаба. После ее окончания мы также вместе стали командирами полков, я – в Сиверском полку, а Канамат – командующим 722-м авиационным бомбардировочным полком. Мы много лет дружили семьями, и у нас никогда не было друг от друга никаких секретов.

Канамат Боташев был удивительным человеком, он всегда мог отдать своим друзьям последнее, если это было нужно.

Он никогда никому не отказывал в помощи, был человеком чистейшей души. Даже выйдя в отставку, он по-прежнему любил авиацию, очень хотел летать. Когда началась СВО, он искал любые пути, чтобы попасть на фронт – хотя на тот момент ему было уже 62 года. В конечном счете он смог попасть на фронт через частную военную компанию, но мне об этом не сказал. 20 мая у него был День рождения, я позвонил ему с поздравлениями и только тогда узнал, что он уже воюет в качестве летчика. Я спросил, когда он собирается вернуться домой, он сказал: «Через недельку». Но уже 22 мая моего друга не стало. Для всей нашей семьи это – невосполнимая утрата, очень горько терять друзей. Но то, что совершил Канамат, – это назидание очень многим, он не бросил страну в трудный момент.

Внук Ивана Калустовича Курдова, сын Арташеса Асадьянца (1898—1929) Эдуард Аркадьевич Асадов (1923-2004) в 18 лет ушёл добровольцем на фронт ВОВ. Воевал на разных фронтах, причем первым был Ленинградский. В Севастополе потерял зрение. Но, начав писать стихи с 8 лет, стал одним из любимых поэтов и прозаиков. Доказательством этому – одно из его стихотворений “Помните!”, которое наизусть прочитал летчик.

Видео (5 мин)

в Дзене – https://dzen.ru/video/watch/6a1094fde52df929862642da

в ютубе – https://youtu.be/WE6bDsZafk8

Видео (40 сек)

в Дзене – https://dzen.ru/video/watch/6a11528793c35b574273a6c8

в ютубе – https://youtu.be/mpnyyddj-W8

Одной из групп участников были студенты из Государственного архитектурно-строительного университета под руководством преподавателя Алексея Перова. В университете пришли к убеждению, что важна прикладная работа и вовлечение студентов в практические проекты. В данном случае, помимо любознательности к авиации студенты обсуждают разные проекты именно архитектурно-строительного плана для данного военного аэродрома. Алексей Перов в беседе подчеркнул, что инициатива исходит и поддерживается не только руководством университета, но и сами студенты “загорелись” идеей. Представитель армянской автономии рассказал о том, что многие десятки студентов Горного и других университетов на регулярной основе ездят гораздо дальше – на Форт “Красная горка”, работая волонтерами.

В этот день 22 мая желающим не удалось полетать на планере из-за непогоды, которая на следующий день исправится и ряд ребят решили прийти снова.

Видео рассказа о планерах и парашютах (2 мин)

в Дзене – https://dzen.ru/video/watch/6a1157332c5b87473d2629fb

в ютубе – https://youtu.be/45RxsG-aRBc

Видео полевой каши (30 сек)

в Дзене – https://dzen.ru/video/watch/6a115da68b669d51958d52be

в ютубе – https://youtu.be/Fij_3QMVu-4

Может ли тема авиации игнорироваться в армянской общине столицы российской авиации? Для понимающих ответ более чем очевиден. Кроме иных фактов напомним один. Всего три воина Красной армии получили две Звезды Героя Советского Союза за подвиги в Битве за Ленинград в годы ВОВ. Один из них – морской летчик Нельсон Георгиевич Степанян. На сегодня на сайтах армянской общины СПб 119 публикаций о нем и о легендарном 47-ом штурмовом авиаполке https://armenians-spb.ru/n-stepanyan-47/

Авиация Советского Союза была победоносной в годы ВОВ, поскольку с 1927 года предшественник ДОСААФ организация ОсоАвиаХим выпестовала тысячи будущих летчиков. С именем Канамата Боташева связан современный этап возрождения стратегической миссии и славных традиций авиации в ДОСААФ. С 2025 года это направление в Санкт-Петербурге и Ленобласти возглавил Герой России Вадим Базыкин. 30 марта 2026 г. впервые представитель Армянской автономии СПб посетил офис ДОСААФ и переговорил с Вадимом Валерьевичем о сотрудничестве.

Санкт-Петербург – столица авиации. Гатчина – столица военной авиации. Лебяжье – столица морской авиации.

В апреле-мае 2026 г. по инициативе и усилиями Армянской автономии были выполнены реставрационные работы на самом большом мемориале авиаторов в пос. Борки Лебяженского городского поселения Ломоносовского района Ленобласти (67 памятных плит с более 1350 строками с именами). Ведется поиск и уже найдены контакты нескольких родственников авиаторов Великой Отечественной. https://armenians-spb.ru/borki/ В настоящее время к 110-летию Морской авиации России (17 июля) готовятся презентационные материалы по авиаторам 20 авиаполков, увековеченных в мемориале. Они будут представлены в том числе в музее военной авиации.

Тема авиации актуализирована в Армянской автономии СПб. Впереди разные события и встречи.

Добавить комментарий