28 мая 2026 г. в Санкт-Петербурге состоялась импровизированная встреча гостей из Еревана и представителей Армянской национально-культурной автономии СПб (АНКА). Большая группа (22 человека) преподавателей, учеников и их родителей из Ереванской школы №8 им. А.С. Пушкина с 25 мая участвовала в III международной образовательной программе “Пушкинский Петербург”. График у них был очень плотный, и только 27 мая в АНКА узнали о возможности встретиться на небольшое время поздно вечером 28-го. В конце этой заметки полная видеозапись встречи.
Кратко
Встреча продолжалась, как и обычный урок, около 45 минут. Вместе с 16-тью детьми решали кроссворд “Пушкин и Армения”, были определены лучшие “знатоки”. Каждый из гостей получил благодарность от АНКА, сувениры с изображениями достопримечательностей культурной столицы России. Скульптор Товмас Тамразян передал в дар ереванской школе свою работу, посвященную Поэту. Для возмещения потраченной во время “урока” энергии гостям были переданы сладости двух петербургских брендов. Взаимные контакты договорились продолжить.
Подробно
Внизу:
- О программе “Пушкинский Петербург”
- О сотрудничестве школы №8 и АНКА в прошлом
- Участники встречи 28 мая
- Кроссворд “Пушкин и Армения”
- Благодарности
- Подарки
- Полная видеозапись встречи.
О программе “Пушкинский Петербург”
25 мая 2026 года в Шереметевском дворце в Санкт-Петербурге стартовала третья ежегодная образовательная программа «Пушкинский Петербург». Организатор – Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга при содействии ряда фондов и организаций. В этом году участниками стали 50 педагогов и школьников из 12 стран – от Австралии до Армении, от Ирландии до Монголии. Самая большая делегация (16 учеников и 3 педагога) была из Армении – 40% от участников. Второй страной была Белоруссия – 6 человек. https://russkiymir.ru/publications/346494/

О сотрудничестве школы №8 и АНКА в прошлом
Сотрудничество Армянской автономии Санкт-Петербурга со школой №8 имело место в прошлом. Также было сотрудничество этой школы с сестринской школой №619 Калининского района в Петербурге. Однако в последние годы имело место некоторое “затишье”, поэтому желательно “оживить” процесс. Об этом внизу в конце настоящей заметки на видео – с 34:20.
На сайте АНКА десятки публикаций как о А.С. Пушкине, так и о школе №8.
Так, в 2024 г. были опубликованы заметки о визите делегации школы в Петербург https://armenians-spb.ru/pushkin-31-5-2024/ и о мероприятиях в школе к юбилею Поэта (с видео) https://armenians-spb.ru/pushkin-1-6-12024/
22 мая 2017 г. на мероприятии в БКЗ “Октябрьский” Санкт-Петербурга – к 80-летию школы №8 Еревана им. А.С. Пушкина и 20-летию школы №619 Санкт-Петербурга от АНКА были переданы два кубка директорам двух школ. Выгравированные на кубках слова были зачитаны со сцены (видео 1 мин) https://www.youtube.com/watch?v=djV6ySK9Yk8
Около 10 лет назад в заметке “Пушкинский мост в Армении” таким мостом была названа школа №8. https://miaban.ru/pushkin1/ В той заметке было отмечено:
Прошлые приезды в Петербург и мероприятия проходили в относительно “узком” формате… Время отозваться всем пушкинцам, выпускникам школы №8, их друзьям и сторонникам содержательного, достойного и взаимовыгодного развития российско-армянских связей. От этого зависит то, каким будет Пушкинский мост в Армении.
Прошло около 10 лет. Вопрос активизации содержательных и достойных связей по-прежнему актуален.
Участники встречи 28 мая
Встреча 28 мая в виду плотного графика гостей в их программе была с 21:00 до 22:00.
Участники от АНКА:
- Товмас Тамразян
- Норик Торосян
- Эльмира Бегларян
- Ваган Бабаханян.
Ученики школы №8:
- Вагаршакян Тигран
- Егиазарян Виктория
- Касабоглян Давид
- Казарян Давид
- Авагян Нарек
- Агабабян Арман
- Акопян Артур
- Галстян Арно
- Галстян Сусанна
- Макичян Виктория
- Матевосян Виктория
- Саргсян Эмилия
- Степанян Элен
- Товмасян Рафаэль
- Хачатрян Алекс
- Хачатрян Натали.
Преподаватели:
- Шухян Татевик Эдуардовна, педагог русского языка,
- Теванян Заруи Максимовна, заместитель директора
- Багдасарян Лилит Вазгеновна, заместитель директора.
Были также и родители троих учеников.
Кроссворд “Пушкин и Армения”
Как отмечено выше, короткая и импровизированная встреча началась с решения кроссворда “Пушкин и Армения”.
К сожалению, отношение ко многим великим личностям со временем становится “обыденным”. И подсознательно кажется, что поскольку мы часто называем их имена, то и знаем о них всё. Такое имеет место и в отношении Пушкина. Об этом было на первом мероприятии, посвященном теме “Пушкин и Армения” 21 августа 2025 г. во Всероссийском музее А.С. Пушкина (видео) https://armenians-spb.ru/21-8-2025/ Ключевая тема связана с не до конца понятым произведением Пушкина “Путешествие в Арзрум”, с новым прочтением текстов, с комплексным переосмыслением ряда вопросов, включая предысторию его поездки, глубинные смыслы, многолетнюю задержку в публикации и убийство Поэта.

Во время импровизированного “урока” с кроссвордом в течение 30 минут хотелось напомнить некоторые “штрихи” до гостей, несмотря на то, что жизнь и творчество А.С. Пушкина традиционно глубоко изучается в течение десятилетий в ереванской школе его имени. Было решено оперативно сделать небольшой кроссворд из 20 вопросов по числу гостей и провести игру в темпе блиц. Всем гостям были розданы распечатки с кроссвордом, который надо было отгадать. Фиксацию имен тех, кто правильно отвечал, вела Аракся, мама одного из мальчиков. “Урок” с кроссвордом на видео – до 21:45.

Вопросы кроссворда и подсказки для ответов – https://armenians-spb.ru/pushkin-cross/



Благодарности
Каждому из гостей была передана благодарность от АНКА:
- ученикам – за успехи в учебе и участии в образовательной программе “Пушкинский Петербург”
- преподавателям – за участие в программе
- директору школы – за организацию участия делегации от школы.
Некоторые из благодарностей –

Подарки
Каждый ученик от АНКА получил сувениры – тарелочку и гранитный камень с изображениями достопримечательностей Санкт-Петербурга.
Преподаватели получили тарелки и сувенирные чашки с изображениями.
Директору был передан резной подстаканник с изображением Поэта и небольшой его бюст.
Скульптор Товмас Тамразян передал в дар школе №8 свою работу, посвященную Поэту. На видео – с 30:30 до 34:00.
Эта работа была представлена в мае-июне 2024 г. в Петербурге на выставке к 225-летию А.С. Пушкина в историческом здании Императорского Общества поощрения художеств. Об этом на сайте АНКА – https://armenians-spb.ru/23-5-2024/


Заместитель директора школы №8 Заруи Максимовна поблагодарила Товмаса Тамразяна за подарок и сказала, что разместят его в специальном месте в школе и назовут “Армянский Пушкин”.

От АНКА гостям переданы сладости от петербургских брендов – пироги “Штолле” и торты “Сметанник Фокина” компании Вольчека.
Встречно преподаватели школы №8 передали представителям армянской автономии лакомство из Еревана – сушеный персик в шоколаде армянской фирмы “Grand Candy” и сушеный абрикос с марципаном в шоколаде фирмы “Арколад”.
Полная видеозапись встречи
(41 мин)
в Дзене – https://dzen.ru/video/watch/6a193b5386215e0d9e326c0f
вконтакте – https://vk.com/wall2013371_2003
в ютубе – https://youtu.be/HAUl5aHOSbU
Выражаем благодарность всем и каждому из гостей из Еревана, но особенно – Татевик Эдуардовне Шухян за подготовку встречи, небольшой, неформальной, импровизированной, но – встречи, которая, думается, запомнится и приведёт к ещё более тесному сотрудничеству легендарной армянской школы с далеким Петербургом. Символично, что в этот день 28 мая армяне мира отмечали государственный праздник восстановления независимости и государства – День Первой Республики. Потому во встрече “участвовал” также и флаг Армении.
