Грузинская община Санкт-Петербурга торжественно и в едином порыве отметила день независимости Грузии и 323-летие Града Петра под лозунгом “ძალა ერთობაშია” (“Сила в единстве”)

В субботу 30 мая 2026 г. в Балтийском доме Санкт-Петербурга состоялся на редкость грандиозный концерт грузинской общины. В нем приняли участие практически все грузинские танцевальные коллективы, а также ансамбли дагестанской и армянской общин.

Представители Армянской национально-культурной автономии и Езидской общины были среди гостей и разделили радость праздника с грузинскими братьями и сестрами. Предлагаем несколько видеофрагментов, сделанных нами, но это лишь малая часть многочасового фейерверка выступлений.

На открытии президент Региональной общественной организации «Санкт-Петербургская национально-культурная автономия грузин «Иверия» Бадри Какабадзе поздравил всех с Днем города и Днем грузинской культуры. Он также поздравил с днем рождения своего бессменного заместителя, вице-президента организации Бориса Галактионовича Берулава. “Ему исполнилось всего лишь 76”, – сказал Бадри Давидович.

В концертной программе принимали участие

творческие коллективы при РОО «СПб национально-культурная автономия грузин « Иверия»:

  • Народный коллектив любительского художественного творчества ансамбль грузинского танца « Сихарули» им. Джано Липартелиани,
  • Хореографический ансамбль грузинского танца « Иверия»,
  • «ЛАЗИКА»,
  • «ЭЛВА»,
  • «РИОНИ»,

а также гости:

  • Народный хореографический коллектив «ИМАМАТ»,
  • Ансамбль народного танца «Российская кадриль»,
  • Ансамбль армянских народных танцев «Hayastan».

(1,5 мин)

в Дзене – https://dzen.ru/video/watch/6a1bddc63a268e15028de160

в ютубе – https://youtu.be/lpAGCVaNWG4

(10,5 мин)

в Дзене – https://dzen.ru/video/watch/6a1bdea82761533ce5754b98

в ютубе – https://youtu.be/Nq6M8SvFUz8

(13 мин)

в Дзене – https://dzen.ru/video/watch/6a1be6c2060f03393316b519

в ютубе – https://youtu.be/yXPSKwhdxHA

(4,5 мин)

в Дзене – https://dzen.ru/video/watch/6a1be074040be4578cbf569e

вконтакте – https://vk.com/wall2013371_2012

в Одноклассниках – https://ok.ru/armpeterburg/topic/158365513169770

в ютубе – https://youtu.be/HAUl5aHOSbU

(13 мин)

в Дзене – https://dzen.ru/video/watch/6a1bebd31428261a7a6595d5

в ютубе – https://youtu.be/-WMKOooHmbk

(6,5 мин)

в Дзене – https://dzen.ru/video/watch/6a1beede2d984a5bf975a756

в ютубе – https://youtu.be/O0ZxZp05sJg

(9,5 мин)

в Дзене – https://dzen.ru/video/watch/6a1be1a7060f03393311e6ee

в ютубе – https://youtu.be/ZAm-GnODr28

По представленным видеофрагментам видно, что концерт прошёл в едином порыве. После его окончания все были приглашены на фуршет с не менее замечательными грузинскими лакомствами. Так, только пхали были нескольких видов, не говоря о вине.

Бадри Давидович предложил тосты за День Грузии, за День Санкт-Петербурга, за дружбу и единство.

Вадим Полянский от имени своей организации наградил медалью Софико Михаиловну Липартелиани – создателя и руководителя ансамбля грузинского танца «Сихарули» им. Дж. Липартелиани. 

Добавить комментарий